NOTICIAS


Nueva Directiva del CEC

Periodo 2018 - 2022

Presidenta: María del Rosario Pastor

Vicepresidente: Francisco Serrano

Tesorero: José Ramón Tuduri

Secretaría: Cristina Novo

Vocales:

Norma Knox

José Luis García Jurado

Eleazar G. Moreno

José Ramón Labrada
Antonio Mingot

Salvador Serrano

Noelia Sanchez
Gisela Serra


CAMPEONATO MUNDIAL BRNO 2021

 

Desde el club queremos darle nuestra más sincera ENHORABUENA a nuestro socio Eleazar Gerardo Moreno Mata por el resultado obtenido en esta Exposición celebrada en la República Checa con un cachorro criado por él.

Así el 03-10-2021 GLABROUS PUGNACIOUS OPÀ! - Popeye - se ha convertido en Campeón Mundial Clase Cachorros ( World Promise Champion ).

Jueces: Gerard Jipping, Gabriela Ridarciková


37 EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE OTOÑO MADRID 2021

 

La RSCE aprovechó el mismo fin de semana para otorgar sus puntos obligatorios para el campenato de España y así el Domingo 26 de Septiembre tuvo lugar la Exposición Internacional de Otoño. Y como siempre desde el Club, extendemos nuestras felicitaciones a todos los ganadores.

Resultados para la raza carlino:

 

JUEZ: Salvador Serrano Antón

 

CLASE CACHORROS MACHOS

GLABROUS PUGNACIOUS OPA!  MP 1º  MC  MJG 2º

Propiedad: Eleazar Gerardo Moreno Mata

 

CLASE JÓVENES MACHOS

DIABOLBRIC´S THE FORCE AWAKENS  EXC 1º  CCJ  MJ  MJG

Propiedad: Mireya Cabré Asensio

 

CLASE INTERMEDIA MACHOS

DIABOLBRIC´S BLUE BELT MAFIA  EXC 1º  CAC  RCACIB

Propiedad: Mireya Cabré Asensio

 

CLASE ABIERTA MACHOS

DIABOLBRIC´S DEVIL MY CRY  EXC 2º  RCAC

Propiedad: Mireya Cabré Asensio

DIABOLBRIC´S MAKING NOISE  EXC 1º  CAC  CACIB

Propiedad: Mireya Cabré Asensio

EASTONITE VEGA  EXC 4º

Propiedad: José Ramón Tuduri Tijero

ÉBANO DE MAGALI THE FIGHTER  EXC 3º

Propiedad: Jon Ander Rodríguez Mombiela

 

CLASE JÓVENES HEMBRAS

DIABOLBRIC´S BROOKLYN BUMPS  EXC 2º  RCCJ

Propiedad: Mireya Cabré Asensio

ÉBANO DE MAGALI PANXOLIÑA  EXC 1º  CCJ

Propiedad: Jon Ander Rodríguez Mombiela

 

CLASE INTERMEDIA HEMBRAS

FANTA DE BRUT-CORS  EXC 1º  CAC

Propiedad: Ricardo Sánchez Palazón, Mª del Rosario Pastor Luque

 

CLASE ABIERTA HEMBRAS

DIABOLBRIC´S CANDY PUNCH  EXC 1º  CAC  CACIB  MR

Propiedad: Mireya Cabré Asensio

DOBRYI DUH ISIDORA DUNCAN  EXC 4º

Propiedad: Adolfo Solance Mariscal

GUIVERCELLI SONATA MEX. FCI.  EXC

Propiedad: Mª Mercedes Santiago Pier

XARMA DE POTXOLOS  EXC 3º

Propiedad: Ricardo Sánchez Palazón, Mª del Rosario Pastor Luque

ZOBEAR´S JITTERBUG  EXC 2º  RCAC  RCACIB

Propiedad: Marta González Gutiérrez

 


92 EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE PRIMAVERA MADRID 2021

 

El pasado Sábado 25 de Septiembre, en el IFEMA, se celebró la primera exposición de punto obligatorio desde el inicio de la pandemia y desde el Club felicitamos a todos los ganadores.

Resultados para la raza carlino:

 

JUEZ: Laura Asensi de Langlois

 

CLASE CACHORROS MACHOS

GLABROUS PUGNACIOUS OPA  MP 1º  MC

Propiedad: Eleazar Gerardo Moreno Mata

 

CLASE JÓVENES MACHOS

DIABOLBRIC´S THE FORCE AWAKENS  EXC 1º  CCJ  MJ  MJG 3º

Propiedad: Mireya Cabré Asensio

 

CLASE INTERMEDIA MACHOS

DIABOLBRIC´S BLUE BELT MAFIA  EXC 1º  CAC

Propiedad: Mireya Cabré Asensio

 

CLASE ABIERTA MACHOS

DIABOLBRIC´S DEVIL MY CRY  EXC 1º  CAC  CACIB  MR

Propiedad: Mireya Cabré Asensio

DIABOLBRIC´S MAKING NOISE  EXC 2º RCAC  RCACIB

Propiedad: Mireya Cabré Asensio

EASTONITE VEGA  EXC 3º

Propiedad: José Ramón Tuduri Tijero

ÉBANO DE MAGALI THE FIGHTER  EXC 4º

Propiedad: Jon Ander Rodríguez Mombiela

 

CLASE JÓVENES HEMBRAS

DIABOLBRIC´S BROOKLYN BUMPS  EXC 2º  RCCJ

Propiedad: Mireya Cabré Asensio

ÉBANO DE MAGALI PANXOLIÑA  EXC 1º  CCJ  MJ

Propiedad: Jon Ander Rodríguez Mombiela

 

CLASE INTERMEDIA HEMBRAS

FANTA DE BRUT-CORS  MB

Propiedad: Ricardo Sánchez Palazón, Mª del Rosario Pastor Luque

 

CLASE ABIERTA HEMBRAS

DIABOLBRIC´S CANDY PUNCH  EXC 2º  RCAC  RCACIB

Propiedad: Mireya Cabré Asensio

DREAMING WITH YOU VON TERMEL MOPSCO  EXC 3º

Propiedad: Juan Pedraza Sánchez

GUIVERCELLI SONATA MEX. FCI.  EXC 1º  CAC  CACIB

Propiedad: Mª Mercedes Santiago Pier

XARMA DE POTXOLOS  MB

Propiedad: Ricardo Sánchez Palazón. Mª del Rosario Pastor Luque

ZOBEAR´S JITTERBUG  EXC 4º

Propiedad: Marta González Gutiérrez

 


Crufts 2018

El pasado día 10 de Marzo tuvo lugar "The world's greatest dog show!!"  - Crufts 2018. Desde nuestro Club queremos  felicitar a los ganadores de cada categoría por sus ejemplares. 

 

BEST OF BREED

CH RHODENASH KOTTEN KLYDE JW

Dog

Owner:  MRS K A STOREY

BEST PUPPY

ROXMARR HEART OF GLASS AT FLASHNIK

Bitch

Owner:  MISS N & MISS H CANNON & BURROUGHS

DOG CHALLENGE CERTIFICATE

CH RHODENASH KOTTEN KLYDE JW

Dog

Owner:  MRS K A STOREY

BITCH CHALLENGE CERTIFICATE

INT/SU/DK/FIN/EE/LV/NORDU/SL CH ZUMA'S LIPS N HIPS [ATC AV00534SWE]

Bitch

Owner:  MS S ANDERSSON

RESERVE DOG CHALLENGE CERTIFICATE

CH/LUX CH CALAQUENDI NEBUCHADNEZZAR JW SHCM

Dog

Owner:  MRS A & MISS L C HILL

RESERVE BITCH CHALLENGE CERTIFICATE

CRISSAM HIGHLAND HEATHER

Bitch

Owner:  MISS C & MISS S NISBET

 

Queremos hacer mención especial por el resultado conseguido por nuestra socia Anne Smith con "Casa Tentola Lovely Jubbly" por su 2º puesto en Clase Joven. 

 

Se pueden consultar el resultado de todos los ejemplares en el  enlace.


Puntuaciones para el Título del Perro y Perra del Año 2017:

EJEMPLAR SEXO

PUNTOS

 
Jr Pt Ch De Guggencan Ma Baker HEMBRA

292

PERRO DEL AÑO 2017 HEMBRA

Gib Ch Donnymoor Black Betty HEMBRA 273  
Tomas De Potxolos MACHO 220 PERRO DEL AÑO 2017 MACHO
The Guggencan Ma Baker
The Guggencan Ma Baker

Puede consultarse el listado de los resultados completos en Acceso para Socios


RESULTADOS CRUFTS 2017

  • Bitch CC & BOB at Crufts Catrelma Gina Lolobrigida
  • Dog CC & Best Puppy Poundroll Theodore 
  • Res CC dog Hattella Finnegan
  • Res CC bitch Rhodenash Gloria